ИНСТРУКТАЖ для садоводов

Уважаемые  садоводы!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району обеспокоен положением дел с обеспечением пожарной безопасности в садоводствах. До настоящего времени большинство дачных кооперативов не обеспечены первичными средствами пожаротушения, средствами связи, запасами воды для целей пожаротушения. Вызывают большие нарекания состояния электрохозяйства и печного отопления, несоблюдения противопожарных разрывах между постройками.

Анализ пожаров показывает, что большинство из них возникают по вене самих садоводов: неправильное устройство отопительных печей, нарушение правил эксплуатации печного отопления, неправильная эксплуатация и монтаж электрооборудования, неосторожное обращения с огнем — пал сухой травы, разведение костров в близи строений, курение, детская шалость. Вот далеко не полный перечень причин возникновения пожаров в садоводствах.

Благополучие дачного хозяйства целиком зависит только от Вас. Пожарная охрана Иркутского района напоминает Вам некоторые правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать.

-монтаж электрооборудования в жилом доме, постройках необходимо производить силами штатного электрика или специалиста.

-отопительная печь должна содержаться в исправном состоянии, во время топки печи нужно осуществлять постоянный надзор за ее эксплуатацией.

-запрещается оставлять без присмотра бытовые электроприборы: телевизоры, электроплитки, различные обогреватели, кипятильники и т.д. недопустимо использование электроприборов кустарного изготовления и применение в электрозащите нестандартных предохранителей.

-топка печей должна заканчиваться за 3 часа до отъезда владельцев с территории дачных участков.

-на каждом участке должны быть средства тушения возможных пожаров: огнетушитель или емкость с водой не менее 200 литров.

-разведения костров и сжигания мусора нужно производить в безветренную погоду в дали от построек, после догорания костра его нужно засыпать землей или залить водой.

-при возникновении пожара необходимо сообщить в пожарную охрану, оповестить садоводов, приступить к тушению пожара подручными средствами.

Для недопущения распространения лесных пожаров по периметру садоводств создавать противопожарные разрывы между лесными массивами и садоводствами.

 

Садоводы!  Соблюдайте правила пожарной безопасности

 ведь это еще один гарант вашего благополучия!