Ремонтантная клубника в Иркутской области. НСД.

У ремонтантной клубники (земляники крупноплодной садовой) в нашем регионе две волны плодоношения. Цветут кусты в мае и к середине июня появляются первые ягоды. Это первая волна плодоношения. Далее кусты готовятся к следующему цветению, а начинается второе цветение в августе. Интенсивно цветут кусты весь август.  Созревают ягоды к концу августа, и очень много ягод будет в сентябре. Но у нас заморозки часто в конце августа и обязательно будут в сентябре. Много лет садоводы пробуют выращивать ремонтантные сорта, но два нормальных урожая в сезон в нашем климате мы получить не можем. Первый очень незначительный урожай  несколько ягодок – это не урожай. Второй урожай в сентябре в основном замерзает ( в Краснодарском крае в теплицах у ремонтантных три волны плодоношения). В результате многие наши садоводы оказались от ремонтантных сортов.

И зря! Я первые цветы, как бы не было жалко, убираю, отщипываю ВСЕ цветы до 5-10 июня. Да, кусты не плодоносят, но они хорошо нарастают, становятся мощными и крепкими. Цветут эти кусты в июле, а уже с 1 августа начинают отдавать весь большой урожай крупных и сладких ягод и так до заморозков. Гряды в сентябре можно закрыть  укрывным, и тогда дозревают последние ягоды. Убирая цветы в мае, я сдвигаю второе плодоношение  с сентября  на август, то есть на целый месяц. И это очень важно в нашем климате.Ремонтантная клубника в Иркутской области. НСД.

И так, сорта обычные (КСД)  дают у нас урожай весь июль, а сорта ремонтантные (НСД)  дают хороший урожай весь август. И это прекрасно. Зачем же отказываться  от свежей ягоды в августе. Я выращиваю сорта нейтрального светового дня (НСД)  со сладкими ягодами: Брайтон,  Шарлотта, Кабрилло, Мурано, Аромас, Крапо-10,  Малга, Альбион.  Чтобы ягода была сладкой, нужно грядку разместить на солнечном месте. Я дважды за сезон под кусты подсыпаю золу и перегной. После цветения раза 3 кусты поливаю травяным настоем. Так мои кусты получают хорошее питание. И еще. Отдельную грядку с ремонтантными кустами я выращиваю как обычно, не обрывая цветы. И немного ягод собираю в июне для деток. Таким образом, можно иметь свежие ягоды и в июне, и в июле, и в августе, и до заморозков.

Мелентьева Людмила Михайловна. Клуб садоводов   опытников им.А.К.Томсона. Саженцы: Вайбер  т.89025431557. Пишите в личку.