Коллективное обращение к губернатору.

 

Уважаемый Игорь Иванович!

Развитие отечественного садоводства относится к приоритетам государственной аграрной

политики.

Для поддержки аграрной политики в Иркутской области были созданы союзы садоводческих некоммерческих товариществ на муниципальном уровне и клубы садоводов любителей:

Иркутский клуб садоводов — опытников им. А.К. Томсона (в 2021 году отметил шестидесятилетие).

Клуб садоводов-любителей «Академия на грядках» организован в 1994 году, (известен за пределами Иркутской области и является крупнейшим клубом садоводов- опытников в России).

Союз садоводческих некоммерческих товариществ Ангарского городского округа за свое более 40 летние существование насчитывает в своих рядах 17 тысяч садоводов.

Союз садоводческих некоммерческих объединений фаждан Иркутского района и города Иркутска объединяет более 20 тысяч садоводов и на следующий год будет отмечать свое 20-летие.

Союз садово-огороднических некоммерческих объединений города Братска Иркутской области ведет свою деятельность с 2016 года и объединяет 8,5 тысяч садоводов.

Региональными союзами и клубами садоводов проводится колоссальная работа в рамках реализации программы продовольственной безопасности и импорт замещения на территории Иркутской области.

На депутатских слушаниях в Государственной думе РФ были рассмотрены разработанные Союзами садоводов предложения и поправки в Федеральный закон N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

В 2014 году Союзы приняли участие в подготовке Закона N 31-03 «Об областной государственной поддержке ведения садоводства и огородничества на территории Иркутской области”;

Союзы активно участвуют в реализации государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2019 — 2024 годы». Отремонтировано 257,2 км подъездных дорог к садоводческим товариществам. 13 СНТ привели в соответствие техническим нормам электрические сети, которые в дальнейшем передали на обслуживание в сетевые компании, 144 СНТ получили фанты на развитие своей внутренней инфраструктуры.

В 2020г. благодаря Вашему личному участию, пониманию и поддержке более 100 садоводческих товариществ Марковского муниципального образования, стали оплачивать электрическую энергию по льготному «сельскому» тарифу.

Кроме этого Союзы выполняют и ежедневные задачи, направленные на оказание практической помощи председателям СНТ и садоводам в решении юридических и хозяйственных вопросов, проводят обучающие лекции по вопросам налогообложения, кадастрового учета, пожарного надзора Принимают участие в организации и проведения ярмарок и выставок.

Немалую роль в развитии и популяризации ведения садоводства оказывают клубы, проводя учебные занятия, семинары, лекции но садоводству и огородничеству, организации выставок и ярмарок.

В 2016 году, районными и городскими союзам Иркутской области, при участии клубов садоводов был учрежден Союз садоводов Иркутской области. Председателем Союза Иркутской области в 2017 года был избран Жуйков Валерий Васильевич.

При избрании на должность Председателя областного Союза Жуйков В.В. скрыл от делегатов и учредителей Конференции факт наличия судебного решения но возврату полученных денежных средств на сумму более 13 миллионов рублей. Являясь руководителем и единственным учредителем ООО «Онтим» Жуйков В.В. не исполню! договор поставки. (Дело N Л19-4903/2012).

Действия Жуйкова В.В. прочит честь областного союза садоводов, обожают его низкий уровень порядочности, честности и ответственности при исполнении взятых на себя обязательств.

полный текст обращения (для печати)